TERMINE

2019/20

Schulautonome Tage: 

 

4. und 5. November 2019 (Achtung: 6. November schulfrei aufgrund Lehrerversammlung)

22. Mai 2020 (FR nach Christi Himmelfahrt)

12. Juni 2020 (FR nach Fronleichnam)

 

Ab Schuljahr 2020/21 bundesweite Herbstferien. 

 

September

  • 09.09. Schubeginn, Eröffnungsgottesdienst um 8.00
  • 10.09. Unser Schulrestaurant öffnet, Anmeldung über die Lehrerinnen
  •          Elternabend der 1. Klassen, 19.00 Uhr
  • 16.09. Start der Ganztagesschule 
  •          Besuch von Frau Bürgermeisterin Elisabeth Feichtinger, um die 1. Klässler
  •          herzlich willkommen zu heißen
  • 19.09. Elternverein Generalversammlung, 20.00 Uhr
  •          Judo in manchen Klassen
  • 24.09. Wir lernen Instrumente kennen "Das Fagot"
  • 25.09. Elternabend der 1. Klassen, 19.00 Uhr
  • 26.09. Wandertag 3. Klassen

Oktober

  • 02.10. Erste Apfeljause
  • 03.10. Brandschutzübung für Lehrpersonen
  • 04.10. Basketballtraining 4a/ 4b
  • 08.10. 1. Gesunde Jause unseres Elternvereins in Zusammenarbeit mit den                    Ortsbäuerinnen
  •           Schularztuntersuchung: Dr. Ender 2b
  • 10.10. Schularztuntersuchung: Dr. Ender 2a

                          Wandertag 2c

  • 11.11. Wandertag 2b
  • 12.10. Kinderbasar des Elternvereins im Turnsaal, 9.00 - 12.00 Uhr                                 (mit Kuchenbuffet)
  • 14.10. Schwimmunterricht 2b, 3b
  • 15.10. Schularztuntersuchung: Dr Ender 2c
  • 18.10. Wandertag 2a                                                                                                         Basketballtraining mit den Swans Gmunden 4a/4b                                                 Unsere Reinigungskraft Annemarie Plasser geht in den Ruhestand. 
  • 22.10. Schulärztliche Untersuchung: Dr. Dovjak, 4. Klassen
  • 24.10. Deutsch-Schularbeit, 4. Klassen
  • 28.10. Schulforum 19.00 Uhr (in der Bücherei)
  • 29.10. Schwimmunterricht 2b, 3b

November

  • 01.11. Allerheiligen
  • 4.11. und 5.11. schulautonom frei
  • 6.11. aufgrund Lehrerversammlungen schulfrei
  • 11.11. Elternvereinsversammlung 20.00 Uhr, Bücherei
  • 12.11. Schwimmunterricht 2b, 3b
  • 13.11. Impfung 3. Klassen
  • 14.11. Mathematik-Schularbeit, 4. Klassen
  • 15.11. Basketballtraining mit den Swans Gmunden, 4a/ 4b
  • 18.11. 1. Training mit dem Tanzforum Pinsdorf
  • 19.11. 2. Gesunde Jause unseres Elternvereins                                                               Schulärztliche Untersuchung: Dr Ender, 3a
  • 20.11. Schulärztliche Untersuchung: Dr Ender, 3a, 3b
  • 20.11 - 22.11. Administrative Schuleinschreibung 
  • 21.11. Theaterfahrt Gmunden: "Die vier Jahreszeiten" 3. und 4. Klassen
  • 25.11.  2. Training mit dem Tanzforum Pinsdorf
  • 26.11. Schulärztliche Untersuchung: Dr Ender, 3b
  • 29.11. Basketballtraining mit den Swans Gmunden, 4a/ 4b

Dezember

  • 02.12 "Die Zaubermühle" Weihnachtstheater bei uns an der Schule
  • 04.12. Erster Elternabend für die Erstkommunion, 2. Klassen
  • 10.12. 3. Gesunde Jause unseres Elternvereins
  • 12.12. Deutsch-Schularbeit, 4. Klassen
  • 13.12. Basketballtraining mit den Swans Gmunden, 4a/ 4b
  • 21.12. - 06.01. Weihnachtsferien

Jänner

  • 14.01. Elternsprechtag
  • 16.01. Mathematik-Schularbeit, 4. Klassen
  • 21.01. 4. Gesunde Jause unseres Elternvereins

Februar

  • 11.02. 5. Gesunde Jause unseres Elternvereins 
  • 13.03. VS-Schitag des Bezirks
  • 15.02. - 23.02. Semesterferien
  • 25.02. Faschingsdienstag, Schulrestaurant geschlossen, keine GT                                 Krapfen von Fr. Bürgermeisterin

März

  • 03.03. und 04.03. Pädagogische Schuleinschreibung
  • 05.03. "Cyberkids" Vortrag der Kinderpolizei, 3./4. Klassen
  • 10.03. 6. Gesunde Jause unseres Elternvereins
  • 11.03. FSME Impfung
  • 15.03. Vorstellungsgottesdienst der Erstkommunionskinder
  • 19.03. Puppomobil für die 1. und 2. Klassen

April

  • 03.04. Ostergottesdienst
  • 04.04. - 14.04. Osterferien
  • 16.04. Schulärztliche Untersuchung: Dr. Ender, 1c
  • 21.04. 7. Gesunde Jause des Elternvereins

Mai

  • 04.05. Hl. Florian, schulfrei
  • 11.05. Elternsprechtag
  • 12.05. "Einmal Weltraum und zurück" Theater 
  • 17.05. Erstkommunion
  • 19.05. 8. Gesunde Jause unseres Elternvereins
  • 21.05. Christi Himmelfahrt
  • 22.05. schulautonom frei
  • 30.05. - 02.06. Pfingstferien

Juni

  • 09.06. 9. Gesunde Jause unseres Elternvereins
  • 11.06. Fronleichnam
  • 12.06. schulautonom frei
  • 23.06. 10. Gesunde Jause unseres Elternvereins, outdoor
  • 25.06. Schule am Ball - Fußballturnier des Bezirks

Juli

  • 07.07. Schulabschlussfest, 15.00 Uhr
  • 10.07. Zeugnistag
  • Sommerferien bis 13.09.