TERMINE

2018/19

September

  • 10.9. Schulbeginn, Eröffnungsgottesdienst um 8.00 Uhr
  • 11.9. Start der Ausspeisung
  • 12.9. Besuch von Frau Bürgermeisterin Elisbeth Feichtinger, um die Erstklässler herzlich willkommen zu heißen
  • 17.9. Ganztagesschule (in getrennter Abfolge) START
  • 20.9. Waldtag der 3. und 4. Klassen
  • 21.9. Vortrag "Wie Eltern ihre Volksschüler gut begleiten" des Elternvereins um 19.00 Uhr in der Bibliothek, von Andrea Eder

Oktober

  • 2.10. Gesunde Jause 4b
  • 3.10. Englisch-Projekt, Start bei 1c, 2a, 1b
  • 9.-11.10. Schulärztliche Untersuchung, 2. Klassen
  • 13.10. Kinderbasar im Turnsaal von 9.00 - 12.00 Uhr (Elternverein)                      mit Kuchenbuffet
  • 16. und 17.10. Schulfotograf Manfred Keller 
  • Schulärztliche Untersuchung, 4. Klassen
  • 26.10. Nationalfeiertag, schulfrei

November

  • 1.11. Allerheiligen und 2.11. Allerseelen, schulfrei
  • 6.11. Gesunde Jause
  • 7.11. Tanzprojekt mit dem Tanzforum: 1. Klassen, 2b, 4a
  • 7.11. Jahreshauptversammlung Elternverein, 20.00 Uhr, Reisenberger
  • 13.-15.11. Schulärztliche Untersuchung, 3. Klassen
  • 19.11. HPV-Impfung, 4.Klassen
  • 22.11. Administrative Schuleinschreibung (bis 30.11.)
  • 28.11. Lehrerversammlungen, schulfrei
  • 29.11. Buchausstellung, 1 Woche in der Bücherei
  • 30.11. Adventkranzsegnung

Dezember

  • 3.12. Elternsprechtag mit Kuchenbuffet der 3. Klassen und                            Buchausstellung von Eva Haas
  • 3.12. Zahngesundheit, 4. Klassen
  • 10.12. Zahngesundheit, 2. Klassen
  • 11.12. Gesunde Jause 
  • 6.12. Senioren-Adventfeier 14.00, 3. Klassen
  • 20.12. Bluatschink-Konzert
  • 24.12.2018 - 6.1.2019 Weihnachtsferien

Jänner

  • 8.1. Gesunde Jause
  • 9.1. Englisch-Projekt: Vorschule, 1a, 2b
  • 10.1. Englisch-Projekt: 3. und 4. Klassen
  • 18.1. Autorenlesung: Hannes Hörndler
  • 21.1. Leseolympiade, 4.Kl

Februar

  • 5.2.  Linztag, 4. Klassen
  • 12.2. Gesunde Jause
  • 18.-24.2. Semesterferien
  • 27./ 28.2. Pädagogische Schuleinschreibung

März

  • 5.3. Faschingsdienstag - Bunter Fasching in der Schule
  • 12.3. Gesunde Jause
  • 13.3. Gewerkschaftsversammlung, schulfrei
  • 20.3. M-Schularbeit
  • 24.3. Vorstellgottesdienst mit Tauferneuerung, 2. Klassen
  • 30.3. Kinderbasar 9.00 - 12.00 des Elternvereins

April

  • 3.4. D-Schularbeit, 4. Klassen
  • 4.4. Faschingsdienstag, keine Ausspeisung/ keine GTS
  •        Krapfen von Fr. Bürgermeisterin, Umzug um 10.00 Uhr
  • 9.4. Gesunde Jause
  • 12.4. Oster-Gottesdienst, danach schulfrei
  • 13. - 23.4. Osterferien

Mai

  • 2. und 3.5. schulautonom frei
  • 7.5. Gesunde Jause
  • 8.5. Radfahrprüfung, 4. Klassen
  • 15.5. Elternsprechtag
  •          M-Schularbeit, 4. Klassen
  • 19.5. Erstkommunion 2.Kl, Treffpunkt 9.30 Uhr in der Schule
  • 22.5. D-Schularbeit, 4. Klassen
  • 27.-29.5. Projekttage, 4.Klassen
  • 31.5. schulautonom frei, lt. LSR OÖ

Juni

  • 4.6. Gesunde Jause
  •        Schulärztliche Untersuchung: Vorschule
  • 8.-11.6. Pfingstferien
  • 17./18.6. Theaterfahrt Gmunden, alle Klassen
  • 21.6. schulautonom frei, lt. LSR OÖ
  • 25.6. Gesunde Jause

Juli

  • 5.7. letzter Schultag
  •        8.00 Uhr Schlussgottesdienst, danach Zeugnisübergabe
  • 5.7.-8.9. Sommerferien

2017/18

September

  • 11.9. Schulbeginn, Treffpunkt 7.50 Uhr vor der Kirche
  • 13.9.-15.9. Projekttage in Seewalchen, 4b
  • 13.9. Klassenforum 1a, 1b
  • 26.9. Klassenforum 3a, 3b
  •           Schulärztliche Untersuchung 4a, 4b
  • 27.9. Wandertag 3a
  • 28.9. Wandertag 3b
  • 28.9. Verkehrserziehung mit Herrn Inspektor Gerhard Gadermair, 1./2. Kl.

Oktober

  • 2.10. Beginn: jeden Mittwoch Pausenapfel
  • 5.10. Wald-Wandertag der 2. Klassen
  • 9.10. Klassenforum 2a, 2b 
  •           Klassenforum 4a, NMS stellt sich vor
  • 10.10. "Hallo Auto" 3. Klassen 
  •              Schulärztliche Untersuchung 2a
  • 11.10. Klassenforum 4b, NMS stellt sich vor
  • 12.10. Basketballtraining mit den Basket Swans, 4b
  •             Schulärztliche Untersuchung 2b
  • 13.10. Basketballtraining mit den Basket Swans, 4a
  • 14.10. Kinderbasar unseres Elternvereins im Turnsaal,   13.00-16.00 Uhr
  • 18.10. Schulforum (Einladung für KlassenelternvertreterInnen folgt)
  • 19. und 20.10. Schulfotografie: Manfred Keller
  • 23.10. "Der Bücherwurm" Theater bei uns an der Schule
  • 24.10  Raiffeisenbank Lehrausgang: Vorschule, 2a, 2b
  • 25.10. Gesunde Jause 3b
  • 26.10. Nationalfeiertag
  • 27.10 schulautonom frei
  • 31.10. D-Schularbeit, 4. Klassen

November

  • 1.11. Allerheiligen, schulfrei
  • 2.11. Allerseelen, schulfrei
  • ACHTUNG: 3.11. ist Unterricht!
  • 10.11. M-Schularbeit, 4. Klassen
  •             Schulführungen: 8.30 Uhr, 10.15 Uhr
  • 15.11. Schulführungen: 8.30 Uhr, 10.15 Uhr
  •             Jahreshauptversammlung Elternverein, 20.00 Uhr, Hotel Reisenberger
  • 21.11. - 28.11. Buchausstellung: Eva Haas
  • 22.11. Gesunde Jause 4b
  • 28.11. Elternsprechtag mit Buchausstellung und Kuchenbuffet der 3. Klasse
  • 29.11. LehrerInnenversammlung, schulfrei
  • 30.11. Vortrag für Eltern und Interessierte, organisiert vom Elternverein                            Rosemarie Peer: "Ich denke, also bin ich" 

Dezember

  • 1.12. Adventkranzsegnung, 8.30 Uhr
  •  4.12. Helmut Wittmann, Märchenerzähler 
  • 6.12. D-Schularbeit, 4. Klassen
  • 8.12. Maria Empfängnis, schulfrei 
  • 19.12. Aktionstag "Schisprung"
  • 20.12. Gesunde Jause 3a
  • 21.12. Musical "Von Göttern und Menschen", 2., 3. und 4. Klassen
  •              Stilletag
  • 22.12. Weihnachtsmesse 8.00 Uhr, danach Unterricht
  • 23.12. - 7.1.2018 Weihnachtsferien

Jänner

  • 17./ 18.1. Schuleinschreibung der Schulanfänger 2018/19
  •  18.1. Eis laufen 1b, 2b   
  • 24.1. Gesunde Jause 4a
  • 25.1. M-Schularbeit, 4. Klassen
  • 26.1. Tauferneuerung der Erstkommunionkinder, 17.00 Uhr

Februar

  • 5.2. Schülerolympiade im Lesen, 4. Klassen
  • 14.2. Gesunde Jause 2a
  • 15.2. VS-Bezirksschitag
  •           VS-Basketballturnier Swans Gmunden
  • 17.2.-25.2. Semesterferien

März

  • 7.3. Basketballtraining mit den Swans, 3a
  • 9.3. Vorbereitung auf die Radfahrprüfung, 4a/4b
  • 12.3. FSME-Impfung
  • 14.3. Gesunde Jause 2b
  •           Volkstanz Trachtenverein 2a/2b
  •           Basketballtraining mit den Swans, 3b
  •           Lehrausgang Gärtnerei 3a
  •           3. D-Schularbeit 4a
  • 15.3. 3. D-Schularbeit 4b
  • 17.3. Kinderbasar des Elternvereins, 9.00 - 12.00 Uhr, Turnsaal VS
  • 18.3. Vorstellgottesdienst der Erstkommunionkinder
  • 20.3. Lehrausgang Gärtnerei 3b
  • 21.3. Gerwerkschafts- und Dienststellenversammlung, schulfrei
  • 22.3. Puppomobil, 1. und 2. Klassen
  • 23.3. Ostermesse um 8.00 Uhr, danach schulfrei
  • 24.3.-3.4. Osterferien

April

  • 6.4.   Schmetterlingsausstellung 4a
  • 10.4. 3. M-Schularbeit
  • 11.4. Schmetterlingsausstellung 2b, 3a
  • 12.4. Schmetterlingsausstellung  2a, 3b
  • 16.4. Theater Heuschreck:  "Die Schatztaucherin"
  • 22.4. Erstkommunion, 10.00 Uhr, 2. Klassen
  • 25.4. Gesunde Jause, Vorschulgruppe
  •            Praktische Radfahrprüfung, 4. Klassen
  • 26.4. HELFI-Bewerb in Bad Goisern
  •           FSME-Impfung
  • 30.4. schulautonom frei

Mai

  • 1.5. Staatsfeiertag, schulfrei
  • 4.5. Landespatron Hl. Florian, schulfrei
  • 9.5. SCHULGARTEN-ERÖFFNUNGSFEST 
  • 10.5. Christi Himmelfahrt, schulfrei
  • 11.5. schulautonom frei
  • 15.5. Bildungsstandardsüberprüfung Mathematik, 4. Klassen
  • 16.5. Kinderpolizeitag 
  • 17.5. Elternsprechtag mit Kuchenbuffet der 3. Klasse
  • 18.5. Marktmusikverein "d'Blechan" - Instrumentenkunde
  • 19.5.-22.5. Pfingsten, schulfrei
  • 23.-25.5. Projekttage 4a
  • 29.5. ABCi English, native speaker 
  • 30.5. Gesunde Jause 1a
  • 31.5. Fronleichnam

Juni

  • 1.6. schulautonom frei
  • 5.6. Schnuppertag Schulanfänger
  • 6.6. Schnuppertag Schulanfänger
  • 7.6. Schule am Ball
  • 13.6. Gesunde Jause 1b
  •          Haus der Natur, 2. Klassen
  • 14.6. Feuerwehr, 3. Klassen
  • 19.6. Linztag, 4. Klassen
  • 20.6. Theaterfahrt Gmunden: "In 80 Tagen um die Welt"

Juli

  • 3.7. Wir verabschieden die 4. Klassen
  • 6.7. letzter Schultag: Gottesdienst um 8.00 Uhr, danach Zeugnisübergabe
  • 7.7.-9.9. Sommerferien